Total Tayangan Laman

Laman

Senin, 10 Desember 2012

Rpp Sederhana


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah                         : SMK HARAPAN
Mata Pelajaran                        : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas                                       : 11 Akuntansi
I. Standar Kompetensi                       
1. Memahami Proses Penyebaran Islam di  Indonesia.
II. Kompetensi Dasar             
1.1  Menjelaskan Tentang Proses Masuknya Agama Islam ke Indonesia.
III. Indikator
1.1.1        memahami Teori Teori Masuknya Islam ke Indonesia
1.1.2        Cara Penyebaran Agama Islam di Nusantara
1.1.3        Faktor Pendukung berkembangnya Islam di Nusantara
IV. Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menjelaskan proses masuknya Islam ke Indonesia.
2.      Siswa dapat menguraikan faktor yang mempengaruhi Perkembangan Islam di Indonesia.
3.      Siswa dapat meguraikan cara penyebaran agama Islam di Indonesia.
4.      Siswa dapat menyimpulkan perkembangan Islam di Indonesia.
Karakter Yang diharapkan
·         Tekun
·         Bertanggung Jawab
·         Rasa Hormat dan Perhatian
V. Materi Pembelajaran
1.      Proses Masuknya Agama Islam Ke Indonesia
2.      Pengaruh dan Penyebaran Islam di Indonesia
VI.  Alokasi  Waktu
            2 X 45 Menit   (1x Pertemuan)
VII. Metode Yang Digunakan
·         Ceramah Bervariasi
·         Diskusi
·         Tanya jawab
Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
a.       Pendahuluan (10 Menit)
ü  Guru Mengucap Salam
ü  Penyampaian motivasi
ü  Penyampaian cakupan materi

b.      Kegiatan Inti (60 Menit)
1.      Ekplorasi
Ø  Guru menggunakan modul pembelajaran dan memberikan informasi kepada peserta didik mengenai materi proses masuknya Islam di Indonesia.
Ø  Siswa menggali informasi tentang proses masuknya agama Islam ke Indonesia dan juga cara penyebarannya sehingga dapat berkembang pesat di Indonesia.
Ø  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran

2.      Elaborasi
Ø  Memberi kesempatan peserta didik untuk menganilis proses masuknya Islam.
Ø  Guru dan siswa melakukan tanya jawab untuk meluruskan kesalahan pemahaman dan juga menyimpulkan.
Ø  Diskusi tentang Proses masuknya Islam dan juga pengaruhnya.

c.       Kegiatan Penutup
Ø  Guru dan peserta didik bersama sama untuk membuat kesimpulan hasilpelajaran.
Ø  Guru memberikan pekerjaan rumah untuk siswa.
Ø  Melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
VIII. Sumber Belajar
Ø  Buku IPS untuk SMK
Ø  Buku LKS untuk SMK
IX. Media Belajar
Ø  Gambar Peta persebaran
Ø  Gambar Bukti peninggalan
X. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Menjelaskan tentang Proses masuknya Islam ke Indonesia

Menjelaskan tentang teori Penyebaran Agama Islam di Nusantara


Menjelaskan perkembangan Agama Islam di Indonesia

Menjelaskan faktor pendukung berkembangnya Islam di Indonesia
Tes Tulis


Tes Tulis




Tes Tulis


Tes Tulis
Tes uraian


Tes Uraian




Tes Uraian


Tes Uraian
Jelaskan teori masuknya Islam Ke Indonesia?

Jelaskan cara penyebaran agama Islam di Indonesia?



Jelaskan Perkembangan Islam di Indonesia?

Jelaskan faktor pendukung berkembangnya Islam di Indonesia?
Kendal 30 Desember 2012
Guru Mapel IPS


JATI HEMAWAN
 
Mengetahui
Kepala Sekolah


FRANCESCO TOTTI
 

           


Tidak ada komentar:

Posting Komentar